Texte d'introduction

cours collectifs

de ski

Un apprentissage dans une ambiance cool et conviviale ! 

Les monitrices et moniteurs ESF mettent en place un programme adapté au niveau de ton groupe pour une progression durant toute la semaine, et ce, quel que soit ton niveau.
Ton moniteur s'adapte aux différentes situations qu'il peut rencontrer grâce à son savoir-faire pédagogique ! 

  • Pour les Débutants et la Classe 1, forfait Progression ou Grand Domaine requis, 
  • De la Classe 2 à la Classe 4, forfait Grand Domaine obligatoire.
Tarifs
À partir de
132€
Cours Collectifs de ski
Dès 13 ans
  • De Débutant à la Classe 4
  • Forfait nécessaire dès le début de la semaine
  • Prix et horaires affichés sont fonction de la semaine choisie 
5 ou 6 cours MATIN
Du dimanche ou lundi au vendredi, hors vacances
5 ou 6 cours
150 €
  • Durée 2h30 : de 9h10 à 11h40,
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours MATIN
Du dimanche ou lundi au vendredi, pendant les vacances
5 OU 6 COURS
165 €
  • Durée 2h30 : de 9h10 à 11h40,
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours MATIN
Du dimanche ou lundi au vendredi, pendant les vacances
5 OU 6 COURS
132 €
  • Durée 2h30 : de 9h10 à 11h40,
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours MIDI
Du dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Noël
5 OU 6 COURS
132 €
  • Durée 2h : de 12h00 à 14h00,
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours MIDI
Du dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Février
5 OU 6 COURS
165 €
  • Durée 2h30 : de 12h00 à 14h30,
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours après-midi
Du dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Noël
5 ou 6 cours
165 €
  • Durée 2h30 : de 14h10 à 16h40
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours après-midi
Du dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Février et Pâques
5 ou 6 cours
165 €
  • Durée 2h30 : de 14h35 à 17h05
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours après-midi
Du dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Février et Pâques
5 ou 6 cours
132 €
  • Durée 2h30 : de 14h35 à 17h05
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours matin + après-midi
Du dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Noël
5 ou 6 cours
300 €
  • 5h de cours/jour : de 9h10 à 11h40 et de 14h10 à 16h40
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours MATIN + APRÈS-MIDI
Dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Février et Pâques
5 ou 6 cours
300 €
  • 5h de cours/jour : de 9h10 à 11h40 et de 14h35 à 17h05
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours
5 ou 6 cours MATIN + APRÈS-MIDI
Dimanche ou lundi au vendredi, vacances de Février et Pâques
5 ou 6 cours
264 €
  • 5h de cours/jour : de 9h10 à 11h40 et de 14h35 à 17h05
  • Rendez-vous en contrebas du Chalet ESF
En fonction des effectifs, les ados peuvent être regroupés avec les adultes.
Assurance, forfait et matériel non compris dans le prix. 
Réservez ce cours